Воскресенье, 28 апреля, 2024

Forbes: танки Challenger 2 не подходят для Украины

Танки Challenger 2, переданные Украине Великобританией, не были укомплектованы дополнительной броней, сообщил в своей статье для Forbes военный обозреватель Дэвид Экс.

«Украина не получила дополнительные комплекты брони, вероятно, потому, что они добавили бы несколько тонн к общему весу и сделали бы украинские танки Challenger 2 менее маневренными», — пишет он.

Эксперт отметил, что эти танки отличаются плохой проходимостью по мягкому грунту. По его словам, это часто приводит к тому, что танки застревают и их приходится буксировать другими боевыми машинами.

В качестве еще одной проблемы британских танков аналитик указал на их орудия. Он отметил, что нарезной ствол пушки танка Challenger 2 приходит в негодность уже после 500 выстрелов, в то время как ресурс гладкоствольного орудия составляет 1500 выстрелов.

«Танк Challenger 2 просто не подходит для Украины», — заключил Экс.

Великобритания поставила Украине в общей сложности 14 танков Challenger 2, некоторые из которых уже уничтожены. Кроме того, российские военные вывели из строя десятки немецких танков Leopard, а за последние недели они лишили ВСУ нескольких американских танков M1 Abrams.

Другие новости

Последние новости