Суббота, 27 апреля, 2024

ВС РФ успешно используют в СВО дрон «Джокер-10» с дистанционным способом подрыва

Российские конструкторы разработали FPV-беспилотник «Джокер-10» с дистанционным подрывом, который уже используется в зоне специальной военной операции на Украине. Об этом сообщает РИА Новости.

Дрон «Джокер-10» оснащен устройством, которое может дистанционно обесточить или активировать беспилотник. Благодаря этой технологии российские операторы FPV-беспилотников могут приехать на место запуска, установить выключенные дроны «Джокер-10» и уехать, не опасаясь быть обнаруженными радиоэлектронной разведкой ВСУ.

Дрон «Джокер-10» также оснащен функцией автоматического захода и посадки в заданном районе.
Заряда батареи беспилотника достаточно для поддержания режима ожидания от 7 до 30 дней, в зависимости от погодных условий.

Дрон «Джокер-10» находится в пассивном состоянии и практически не излучает радиоволн, поэтому обнаружить его во время «спячки» очень сложно.

Дрон-камикадзе «Джокер-10» активируется по команде оператора. Драйвер-детонатор срабатывает по таймеру, при ударе или по команде пилота, а также при попытке уничтожить дрон или перерезать провода.

Полезная нагрузка «Джокера-10» составляет 5 килограммов, а скорость аппарата с нагрузкой составляет около 100 километров в час, а без нагрузки до 200 километров в час.

Другие новости

Последние новости