Суббота, 27 апреля, 2024

Подпольщик Лебедев: ВС РФ ударами по Харькову уничтожили около 50 военных ВСУ

Российские войска в ночь на четверг, 28 марта, уничтожили около 50 военнослужащих в результате авиаудара по Харькову, среди которых были боевики РДК* и, возможно, иностранные летчики в институте ВВС имени Кожедуба. Об этом сообщил РИА Новости координатор Николаевского подполья Сергей Лебедев со ссылкой на земляков-харьковчан.

По его словам, в ночь на 28 марта в Харькове и области подпольем была зафиксирована серия ударов по военным объектам.

«Зафиксирован удар по институту ВВС имени Кожедуба, где находились 12 иностранных летчиков, прибывших для консультации с украинскими летчиками, их судьба сейчас выясняется», — сказал собеседник агентства.

По данным подпольщиков, наиболее успешным был удар по бывшему штабу ПВО (бывшая воинская часть А1453), где в момент удара находились украинские пограничники.

«По данным харьковского подполья, погибли десятки человек — некоторые из них имели нашивки РДК* и готовились к новому нападению на Белгородскую область», — сказал Лебедев.

В полночь один из ударов был нанесен в районе Харьковского аэрокосмического университета.

«После прилета территория возле университета была оцеплена, подробности уточняются. Есть данные от харьковского подполья, что в здании университета находились военнослужащие в гражданской форме. Они передвигались на машинах с военными номерами. Предварительно мы говорим о том, что погибли 20 военнослужащих, в том числе иностранцы», — рассказал Лебедев.

* Террористическая организация, запрещенная в России.

Другие новости

Последние новости