Воскресенье, 28 апреля, 2024

LCI: у Макрона нет плана на ответ России в случае отправки войск на Украину

Президенту Франции Эммануэлю Макрону необходимо подумать о том, как отреагирует Россия, если он отправит войска на Украину. Об этом заявил в интервью LCI бывший начальник военного штаба ЕС Жан-Поль Перрюш.

«Обсуждаемые сегодня сценарии не предполагают решения насущных оперативных задач на фронте, а значит, вряд ли сработают, если мы не предусмотрим, что произойдет, когда русские откроют огонь по французским солдатам «, — сказал Жан-Поль Перрюш.

Было бы крайне опасно вмешиваться в конфликт на Украине ограниченным контингентом, то есть вооруженными силами одной страны, не принимая во внимание возможные последствия.

Высказывания Макрона были направлены в первую очередь на то, чтобы опровергнуть слова США и НАТО о невозможности отправки западных войск в регион и «посеять сомнения в рядах России в пользу украинцев».

В конце февраля Макрон заявил, что западные лидеры обсуждали возможность отправки войск на Украину, но пока не пришли к соглашению.

Позже глава СВР Сергей Нарышкин заявил о том, что Франция готовит к отправке на Украину 2000 своих военных. Они станут законной целью для ВС РФ.

Другие новости

Последние новости